Saltar al contenido

Cambiar

Foto

[Critics’ Choice Awards] Hoy jueves se entregan los premios de la Broadcast Film Critics Association a Cine y TV, ceremonia en vivo por TNT


  • Please log in to reply
26 respuestas a este tema

#1
SpookyMulder

SpookyMulder

    Vida? Me suena esa palabra...

  • Moderador
  • 38.773 Mensajes
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:cuenca de smog
The Shape of Water" de Guilllermo del Toro encabeza los Critics' Choice Awards 2018 con 14 nominaciones seguido por "Call Me by Your Name"

critics-choice-awards-film-and-tv-logo-f


La temporada de premios continúa. Tras la gala de los Globos de Oro, esta noche se entregarán los Critics' Choice Awards 2018 en una gala que será conducida por la actriz Olivia Munn.

Munn llega tras la salida del actor T.J. Miller, quien ha sido acusado de agredir sexualmente a una mujer cuando estaba en la universidad. Munn es una de las acusadoras del director Brett Ratner por acoso sexual y ha luchado por conseguir reformas en Hollywood.

Joey Berlin, presidente de la Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas (BFCA), por sus siglas en inglés, dijo en un comunicado que el trabajo de Munn como actriz junto con su activismo le daban una voz poderosa, convirtiéndola en la candidata perfecta para encabezar la noche.

Podrás seguir cada detalle de la ceremonia en directo desde aquí.

SOBRE LA CEREMONIA
Los Critics' Choice Awards son organizados por la BFCA y la Asociación de Periodistas de Televisión (BTJA).

La próxima película de Munn será la cinta de suspenso y acción "Hummingbird". También actuará en "The Predator" de Shane Black junto a Keegan-Michael Key y Sterling K. Brown.

Esta es la lista completa de nominados a los Critics' Choice Awards 2018:

CINE

MEJOR PELÍCULA
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet Call Me by Your Name
James Franco The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal Stronger
Tom Hanks The Post
Daniel Kaluuya Get Out
Daniel Day-Lewis Phantom Thread
Gary Oldman Darkest Hour

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain Molly's Game
Sally Hawkins The Shape of Water
Frances McDormand Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie I, Tonya
Saoirse Ronan Lady Bird
Meryl Streep The Post

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe The Florida Project
Armie Hammer Call Me By Your Name
Richard Jenkins The Shape of Water
Sam Rockwell Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart Logan
Michael Stuhlbarg Call Me by Your Name

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige Mudbound
Hong Chau Downsizing
Tiffany Haddish Girls Trip
Holly Hunter The Big Sick
Allison Janney I, Tonya
Laurie Metcalf Lady Bird
Octavia Spencer The Shape of Water

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Mckenna Grace Gifted
Dafne Keen Logan
Brooklynn Prince The Florida Project
Millicent Simmonds Wonderstruck
Jacob Tremblay Wonder

MEJOR REPARTO
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro The Shape of Water
Greta Gerwig Lady Bird
Martin McDonagh Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan Dunkirk
Luca Guadagnino Call Me By Your Name
Jordan Peele Get Out
Steven Spielberg The Post

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Guillermo del Toro and Vanessa Taylor The Shape of Water
Greta Gerwig Lady Bird
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani The Big Sick
Liz Hannah and Josh Singer The Post
Martin McDonagh Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele Get Out

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
James Ivory Call Me by Your Name
Scott Neustadter and Michael H. Weber The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams Mudbound
Aaron Sorkin Molly's Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky Wonder

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Roger Deakins Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema Dunkirk
Dan Laustsen The Shape of Water
Rachel Morrison Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom Call Me By Your Name

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin The Shape of Water
Jim Clay, Rebecca Alleway Murder on the Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fettis Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer Beauty and the Beast
Mark Tildesley, Véronique Melery Phantom Thread

MEJOR EDICIÓN
Michael Kahn, Sarah Broshar The Post
Paul Machliss, Jonathan Amos Baby Driver
Lee Smith Dunkirk
Joe Walker Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky The Shape of Water

MEJOR CINTA DE ANIMACIÓN
The Breadwinner
Coco
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

MEJOR COMEDIA
The Big Sick
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Steve Carell Battle of the Sexes
James Franco The Disaster Artist
Chris Hemsworth Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani The Big Sick
Adam Sandler The Meyerowitz Stories (New and Selected)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Tiffany Haddish Girls Trip
Zoe Kazan The Big Sick
Margot Robbie I, Tonya
Saoirse Ronan Lady Bird
Emma Stone Battle of the Sexes

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma

MEJOR CANCIÓN
Evermore Beauty and the Beast
Mystery of Love Call Me By Your Name
Remember Me Coco
Stand Up for Something Marshall
This Is Me The Greatest Showman

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid's Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown This Is Us (NBC)
Paul Giamatti Billions (Showtime)
Freddie Highmore Bates Motel (A&E)
Ian McShane American Gods (Starz)
Bob Odenkirk Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber Ray Donovan (Showtime)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Caitriona Balfe Outlander (Starz)
Christine Baranski The Good Fight (CBS All Access
)Claire Foy The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss The Handmaid's Tale (Hulu)
Robin Wright House of Cards (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMATICA
Bobby Cannavale Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon Billions (Showtime)
Peter Dinklage Game of Thrones (HBO)
David Harbour Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean Better Call Saul (AMC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Gillian Anderson American Gods (Starz)
Emilia Clarke Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd The Handmaid's Tale (Hulu)
Cush Jumbo The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz This Is Us (NBC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Anthony Anderson Black-ish (ABC)
Aziz Ansari Master of None (Netflix)
Hank Azaria Brockmire (IFC)
Ted Danson The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch Silicon Valley (HBO)
Randall Park Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Kristen Bell The Good Place (NBC)
Alison Brie GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster Younger (TV Land)
Ellie Kemper Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Tituss Burgess Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins Vice Principals (HBO)
Sean Hayes Will & Grace (NBC)
Marc Maron GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani Silicon Valley (HBO)
Ed O'Neill Modern Family (ABC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Mayim Bialik The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi Master of None (Netflix)
Rita Moreno One Day at a Time (Netflix)

MEJOR MINISERIE
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TV
Flint (Lifetime
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

MEJOR ACTOR EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Jeff Daniels Godless (Netflix)
Robert De Niro The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor Fargo (FX)
Jack O'Connell Godless (Netflix)
Evan Peters American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman The Sinner (USA)
Jimmy Tatro American Vandal (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Jessica Biel The Sinner (USA)
Alana Boden I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon Fargo (FX)
Nicole Kidman Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon Big Little Lies (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Johnny Flynn Genius (National Geographic)
Benito Martinez American Crime (ABC)
Alfred Molina Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård Big Little Lies (HBO)
David Thewlis Fargo (FX)
Stanley Tucci Feud: Bette and Joan (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Judy Davis Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead Fargo (FX)




#2
Jaime_TV

Jaime_TV

    Forista Platinum

  • Moderador
  • 28.143 Mensajes
  • Sexo:Hombre

Nadie por aquí  :ungato:


  • A Nekromantik le gusta esto

#3
SpookyMulder

SpookyMulder

    Vida? Me suena esa palabra...

  • Moderador
  • 38.773 Mensajes
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:cuenca de smog
:solo:


#4
scoobert_pato

scoobert_pato
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Iqq
  • Intereses:Cine-TV-Libros

LES COMPARTO MIS FAVORITOS -Ya le achunté a dos, televisados al menos-.

 

CATEGORÍA: CINE

 

Mejor Película

Tres anuncios por un crimen

 

Mejor Actor

Gary Oldman – Las horas más oscuras

 

Mejor Actriz

Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen

 

Mejor Actor de Reparto

Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen

*Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

 

Mejor Actriz de Reparto

Allison Janney – I, Tonya

 

Mejor Actor-Actriz Joven

Jacob Tremblay – Wonder

 

Mejor Desempeño Actoral

The Post

*Tres anuncios por un crimen

 

Mejor Director

Guillermo del Toro – La forma del agua

 

Mejor Guion Original

Tres anuncios por un crimen

 

Mejor Guion Adaptado

Llámame por tu nombre

*Wonder

 

Mejor Fotografía

Blade Runner 2049

 

Mejor Diseño de Producción

La forma del agua

 

Mejor Edición

Dunkerque

 

Mejor Diseño de Vestuario

El hilo invisible

*La forma del agua

 

 

 

Mejor Peinado y Maquillaje

La forma del agua

*Las horas más oscuras

 

Mejores Efectos Especiales

La Guerra del Planeta de los Simios

 

Mejor Película Animada

Coco

 

Mejor Película de Acción

Logan

 

Mejor Comedia

The Big Sick

 

Mejor Actor en Comedia

James Franco – The Disaster Artist

 

Mejor Actriz en Comedia

Saoirse Ronan – Lady Bird

 

Mejor Película Ciencia Ficción-Horror

La forma del agua

*Get Out

 

Mejor Película Extranjera

The Square

*Una Mujer Fantástica

 

Mejor Canción

This Is Me – El Gran Showman

 

Mejor Banda Sonora

La forma del agua

 

CATEGORÍA: TV

 

Mejor Serie Drama

The Handmaid’s Tale

 

Mejor Actor en Serie Drama

Sterling K. Brown – This Is Us

 

Mejor Actriz en Serie Drama

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

 

Mejor Actor de Reparto en Serie Drama

David Harbour – Stranger Things

 

Mejor Actriz de Reparto en Serie Drama

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

 

 

 

Mejor Serie Comedia

The Marvelous Mrs. Maisel

 

Mejor Actor en Serie Comedia

Aziz Ansari – Master of None

 

Mejor Actriz en Serie Comedia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

 

Mejor Actor de Reparto en Serie Comedia

Tituss Burgess – Kimmy Schmidt

 

Mejor Actriz de Reparto en Serie Comedia

Mayim Bialik – The Big Bang Theory

 

Mejor Serie Limitada

Big Little Lies

 

Mejor Telefilme

The Wizard of Lies

 

Mejor Actor en Telefilme o Serie Limitada

Ewan McGregor – Fargo

 

Mejor Actriz en Telefilme o Serie Limitada

Nicole Kidman – Big Little Lies

 

Mejor Actor de Reparto en Telefilme o Serie Limitada

Alexander Skarsgård – Big Little Lies

 

Mejor Actriz de Reparto en Telefilme o Serie Limitada

Laura Dern – Big Little Lies

 

Mejor Talk Show

Ellen

 

Mejor Serie Animada

BoJack Horseman

 

Mejor Reality Desestructurado

Intervention

 

Mejor Reality Estructurado

Shark Tank

 

Mejor Reality de Competencia

The Voice

 

Mejor Animador – Reality Show

Cat Deeley – So You Think You Can Dance



#5
Jaime_TV

Jaime_TV

    Forista Platinum

  • Moderador
  • 28.143 Mensajes
  • Sexo:Hombre

Media hora y apenas dos premios televisados :negraalpiso:



#6
Jaime_TV

Jaime_TV

    Forista Platinum

  • Moderador
  • 28.143 Mensajes
  • Sexo:Hombre

Que horrible el vestido de Elisabeth Moss :raro: una mezcla entre camisa de dormir y enagua :ajuaua:


  • A scoobert_pato y SpookyMulder les gusta esto

#7
SpookyMulder

SpookyMulder

    Vida? Me suena esa palabra...

  • Moderador
  • 38.773 Mensajes
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:cuenca de smog
Está tan fome la premiación, lenta como río de manjar :ridi:


#8
allegro

allegro
  • Sexo:Hombre

Si siguen así terminará a las 4 de la mañana, mejor vuelvo a mi libro...



#9
Jaime_TV

Jaime_TV

    Forista Platinum

  • Moderador
  • 28.143 Mensajes
  • Sexo:Hombre

Si siguen así terminará a las 4 de la mañana, mejor vuelvo a mi libro...

 

Se supone que solo queda una hora y media de ceremonia, por lo que deberán meter como 30 categorías en ese periodo :ella: la mayoría los anunciarán a la rápida como el año pasado, aunque esa vez la ceremonia duraba 3 horas.



#10
scoobert_pato

scoobert_pato
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Iqq
  • Intereses:Cine-TV-Libros

Pero ya en Twitter anunciaron algunas categorias no televisadas, como 'Coco' que ganó Pelicula Animada y Cancion Original, y 'In the Fade' -Peli Extranjera-.



#11
scoobert_pato

scoobert_pato
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Iqq
  • Intereses:Cine-TV-Libros

Guion Original: Get Out

 

Guion Adaptado: Llámame por tu nombre



#12
Jaime_TV

Jaime_TV

    Forista Platinum

  • Moderador
  • 28.143 Mensajes
  • Sexo:Hombre

Premio especial para Gal Gadot :bbb:



#13
scoobert_pato

scoobert_pato
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Iqq
  • Intereses:Cine-TV-Libros

Actor en Comedia -Cine-: James Franco

 

Actriz en Comedia -Cine-: Margot Robbie

 

Mejor Pelicula Ciencia Ficción-Horror: Get Out

 

Mejor Actriz-Actor Joven: Brooklyn Prince

 

Mejor Reparto: Tres anuncios por un Crimen



#14
scoobert_pato

scoobert_pato
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Iqq
  • Intereses:Cine-TV-Libros

BIG LITTLE LIES arrasando -sin ser televisados-. En Actor de Reparto en Telefilme o Serie Limitada.



#15
SpookyMulder

SpookyMulder

    Vida? Me suena esa palabra...

  • Moderador
  • 38.773 Mensajes
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:cuenca de smog
Mejor edición compartido entre Dunkirk y Baby Driver :soto:

  • A scoobert_pato le gusta esto

#16
Jaime_TV

Jaime_TV

    Forista Platinum

  • Moderador
  • 28.143 Mensajes
  • Sexo:Hombre

Hermoso discurso de Gal Gadot :pordios:



#17
scoobert_pato

scoobert_pato
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Iqq
  • Intereses:Cine-TV-Libros

Mejor Fotografía: Blade Runner 2049

Mejor Diseño de Producción: La forma del agua

Mejor Edición -Empate-: Dunkerque y Baby Driver

Mejor Diseño de Vestuario: El Hilo Invisible

Mejor Peinado y Maquillaje: Las horas más oscuras



#18
Jaime_TV

Jaime_TV

    Forista Platinum

  • Moderador
  • 28.143 Mensajes
  • Sexo:Hombre

Los mismos ganadores en reparto del Golden Globe :janin4: Sam Rockwell y Allison Janney 

 

Claramente ahora ellos pasaron a ser favoritos para el Oscar, por sobre Willem Dafoe y Laurie Metcalf.


  • A scoobert_pato le gusta esto

#19
SpookyMulder

SpookyMulder

    Vida? Me suena esa palabra...

  • Moderador
  • 38.773 Mensajes
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:cuenca de smog
Jajajaj, el shade de Allison Janney al ridículo de Skarsgard por abrirse de patas para alcanzar el micrófono :memeo:

77740017_8988_4712_9904_2_FA4_DC127_BAB.
gif hosting


#20
Cerati

Cerati

    Forista Deluxe

  • Moderador
  • 50.227 Mensajes
  • Sexo:Hombre

DTTQOH6U8AAlavT.jpg

DTTQOH3UQAEnRgc.jpg

 

:pordios:


  • A Nekromantik le gusta esto




0 usuarios están leyendo este tema

0 miembros, 0 invitados, 0 usuarios anónimos