Jump to content

Recommended Posts

Nominados:

1. Mejor Artista Rock:
ÁNGELO PIERATTINI
- BAILA DIOS
BBS PARANÓICOS - CRUCES
HOREJA - DESDE UN LUGAR EXTRAÑO
JUANITO AYALA - SANTO Y SEÑA
LA BIG RABIA -LECHE & MIERDA

2. Mejor Artista Pop:
ASES FALSOS-
CONDUCCIÓN
FERNANDO MILAGROS -NUEVO SOL
JAVIERA MENA - OTRA ERA
MANUEL GARCÍA - RETRATO ILUMINADO
PREHISTÖRICOS - NUESTRO DÍA VENDRÁ

3. Mejor Artista de Música Raíz
BANDA CONMOCIÓN
- TIRANEÑO
EL BAUCHA - YO NACÍ PA' CANTAR CUECA
INTI-ILLIMANI HISTÓRICO -A MANSS
ISABEL PARRA - CON LOS PIES SOBRE LA TIERRA
PASCUALA ILABACA - ME SACO EL SOMBRERO

4. Mejor Artista Jazz y Fusión
DIEGO RIEDEMANN - SHAH MAT
FRANCISCO SAAVEDRA - CAMINO LIGERO
JORGE DÍAZ - TRÍO NI LO PIENZEZ
MARCELO CÓRDOVA - TOC!
ROBERTO LECAROS - 69

5. Mejor Artista Metal
ALEJANDRO SILVA - SOLO CAOS
INQUISICIÓN- CODEX GIGAS
LECHUGA - THE SEARCH PART 1: INTROSPECTION
POLÍMETRO - EL LABERINTO DE LOS SUEÑOS
RECRUCIDE - SVPREMACY

6. Mejor Artista Electrónico
FANTASNA - DEL CUORE
FOEX- DE MADERA
IIOII- 88
MOTIVADO - PROFITEROL
ROMAN & CASTRO - BUENO YA

7. Mejor Artista Musica Tropical
CHICO TRUJILLO - REINA DE TODAS LAS FIESTAS
JORDAN - Y QUÉ PASÓ? (Single)
LA HUMANIDAD SALSA- SOMOS POBRES
MÁKINA KANDELA - CUMBIANISTÁN
NUEVO SON ORQUESTA - HOY ES EL DÍA

8. Mejor Artista Música Urbana
ANA TIJOUX - VENGO
ANDRÉS PÉREZ - PRIMAVERA (Single)
CEVLADÉ - LA CASA DE ASTAIRE
QUIQUE NEIRA - UN AMOR
ZATURNO - UNIVERSOS

9. Mejor Artista Música Balada
ANDRES DE LEÓN - COMO EMPEZAR DE NUEVO
LA OTRA FE - LAS DOS CARAS DEL AMOR
LA SOCIEDAD - 13
LUA DE MORAIS- TU SECRETO (Single)
MYRIAM HERNÁNDEZ- MI PEQUEÑO AMOR (Single)

10. Mejor Cantautor
CLAUDIA STERN - FLORECER
EDUARDO PERALTA - ENCANTO DE LAS LLUVIAS
JAVIER BARRÍA - FOLCLOR
NANO STERN -VAPOR (Single)
TOMÁS GONZÁLEZ - ORANGUTÁN

11.Mejor Artista Infantil
CECILIA ECHENIQUE - CANCIONES DE CUNA
JUAN ANTONIO "CHICORIA" SÁNCHEZ - PURREIRA
MARTINA ESCALANTE - MÚSICA EDUCATIVA
VICTOR ARRIAGADA - BIENVENIDA DIVERSIDAD
VOLANTÍN - VOY A CANTARTE UN CUENTO

12. Mejor Artista para Audivisuales
ALFREDO IBARRA - MICAELA - ¿CON QUÉ SUEÑAS? (SERIE DOCUMENTAL)
JORGE ALIAGA - RAÍCES- 100 AÑOS DE SCHOENSTATT ( DOCUMENTAL)
JOSÉ TOMÁS MOLINA - MANUFACTURA MAINTHEME - MANUFACTURA (SERIE DOCUMENTAL)
PATRICIO MENESES - ABYSS ODYSSEY - ABYSS ODYSSEY (VIDEOJUEGO)
RODRIGO TAPIA - HEX BUG - HEX BUG HAVOC (VIDEOJUEGO)

13. Mejor Artista Música Clásica o de Concierto
ESTEBAN CORREA - LA PACIFICACIÓN DE CHILE
FÉLIX CÁRDENAS VARGAS - KÜIN (Single)
JUAN MANUEL QUINTEROS - ALTO EN EL DESIERTO (Single)
LAUTARO SILVA - PULSIÓN (Single)
VALERIA VALLE - HAN SOLO PARA OBOE (Single)

14. Artista Revelación
ANDREA VELASCO
- PIÑATA
BENJAMÍN WALKER - FELICIDAD
FELICIA MORALES - AGOSTO
REY PUESTO - MÚSICA MAESTRO
SIN ÓRBITA - NEÓN

15. Premios a la Difusión de Música de los Pueblos Originarios
CARLOS ZAMORA -
CONCIERTO PARA SAXOFÓN Y CUERDAS (Concierto)
CECIL GONZÁLEZ - TRIBUTO A MI PUEBLO
ETNOJAZZ TRÍO- ETNOJAZZ TRÍO EN CONCIERTO (Concierto)
VEJARA - VEJARA EN VIVO
YNTRO - CRÓNICAS DE ABYA-YALA CAPÍTULO 1: PACHACUTI

16. Premio a la Publicación Musical
FABIO SALAS ZÚÑIGA - BOOGIE SUDAKA (Libro)
HÉCTOR URIBE ULLOA - CANCIONERO POPULAR MINERO (Libro)
LALO MENESES - REYES DE LA JUNGLA (Libro)
MIREYA DE LA FUENTE OLIVARES - CINCO MUJERES EN LA HISTORIA DE CHILE (Libro)
PEPE FUENTES - A LA PINTA MÍA: VERSOS, VIAJES Y MEMORIAS DE LA MÚSICA CHILENA (Libro)

17. Premio a la Mejor Producción Musical Ligada a la Música
DAVID DEFLORES / SANTIAGO CORREA
- EL ACUERDO - DAVID DEFLORES (Videoclip)
GERMÁN BOBE - CHATITO - CHICO TRUJILLO (Videoclip)
LORENZO DE LA MAZA - MONSTRUO - NIÑO COHETE (Cortometraje)
MAGDALENA CHACÓN - HUEYAS TUYAS - ÁRTICA Y LAS MAGNÉTICAS (Videoclip)
SEBASTIÁN SCHMIDT-URZÚA - CHAPTER 2: THE WITNESS - FRANK BENKHO'S (Videoclip)

Share this post


Link to post
Share on other sites

18. Canción del Año
ANA TIJOUX
-VENGO (URBANA)
FAKUTA -TORMENTA SOLAR (POP)
FRANCISCA VALENZUELA - PRENDEREMOS FUEGO AL CIELO (POP)
JAVIERA MENA - OTRA ERA (POP)
MANUEL GARCÍA - MEDUSA (POP)
MATÍAS CENA - CERRO DRAGÓN (CANTAUTOR)
MKRNI - INERCIA (POP)
PREHISTÖRICOS - CON TU CUERPO EL HURACÁN (POP)
PROTISTAS - EN MIS GENES (POP)
ZATURNO - NADIE NOS PARA (URBANA)


19. Artista del Año
ALEJANDRO SILVA - SOLO CAOS (METAL)
ALFREDO IBARRA - MICAELA (MÚSICA PARA AUDIOVISUALES)
ANA TIJOUX - VENGO (URBANA)
ANDRES DE LEÓN - COMO EMPEZAR DE NUEVO (BALADA)
ANDRÉS PÉREZ MUÑOZ - PRIMAVERA (URBANA)
ANGELO PIERATTINI- BAILA DIOS (ROCK)
ASES FALSOS - CONDUCCIÓN(POP)
BANDA CONMOCIÓN - TIRANEÑO (RAÍZ)
BBS PARANÓICOS - CRUCES (ROCK)
CECILIA ECHENIQUE - CANCIONES DE CUNA (INFANTIL)
CEVLADÉ - LA CASA DE ASTAIRE (URBANA)
CHICO TRUJILLO - REINA DE TODAS LAS FIESTAS (TROPICAL)
CLAUDIA STERN - FLORECER (CANTAUTOR)
DIEGO RIEDEMANN - SHAH MAT (JAZZ Y FUSIÓN)
EDUARDO PERALTA - ENCANTO DE LAS LLUVIAS (CANTAUTOR)
EL BAUCHA - YO NACÍ PA' CANTAR CUECA (RAÍZ)
ESTEBAN CORREA - LA PACIFICACIÓN DE CHILE (CLÁSICA)
FANTASNA - DEL CUORE (ELECTRÓNICA)
FÉLIX CARDENAS VARGAS - KÜIN (CLÁSICA)
FERNANDO MILAGROS- NUEVO SOL (POP)
FOEX- DE MADERA (ELECTRÓNICA)
FRANCISCO SAAVEDRA - CAMINO LIGERO (JAZZ Y FUSIÓN)
HOREJA DESDE UN LUGAR EXTRAÑO (ROCK)
IIOII 88 (ELECTRÓNICA)
INQUISICIÓN CODEX GIGAS (METAL)
INTI-ILLIMANI HISTÓRICO CARTA A MANSS (RAÍZ)
ISABEL PARRA CON LOS PIES SOBRE LA TIERRA (RAÍZ)
JAVIER BARRÍA - FOLCLOR (CANTAUTOR)
JAVIERA MENA OTRA ERA (POP)
JORDAN Y QUÉ PASÓ? (TROPICAL)
JORGE ALIAGA RAÍCES (MÚSICA PARA AUDIOVISUALES)
JORGE DÍAZ TRÍO NI LO PIENZEZ (JAZZ Y FUSIÓN)
JOSÉ TOMÁS MOLINA MANUFACTURA MAINTHEME (MÚSICA PARA AUDIOVISUALES)
JUAN ANTONIO "CHICORIA" SÁNCHEZ PURREIRA (INFANTIL)
JUAN MANUEL QUINTEROS ALTO EN EL DESIERTO (CLÁSICA)
JUANITO AYALA SANTO Y SEÑA (ROCK)
LA BIG RABIA LECHE & MIERDA (ROCK)
LA HUMANIDAD SALSA SOMOS POBRES (TROPICAL)
LA OTRA FÉ LAS DOS CARAS DEL AMOR (BALADA)
LA SOCIEDAD 13 (BALADA)
LAUTARO SILVA PULSIÓN (CLASICA)
LECHUGA THE SEARCH PART 1: INTROSPECTION (METAL)
LUA DE MORAIS TU SECRETO ( BALADA)
MÁKINA KANDELA CUMBIANISTÁN (TROPICAL)
MANUEL GARCÍA RETRATO ILUMINADO (POP)
MARCELO CÓRDOVA TOC! (JAZZ Y FUSIÓN)
MARTINA ESCALANTE MÚSICA EDUCATIVA (INFANTIL)
MOTIVADO PROFITEROL (ELECTRÓNICA)
MYRIAM HERNANDEZ MI PEQUEÑO AMOR ( BALADA)
NANO STERN VAPOR (CANTAUTOR)
NUEVO SON ORQUESTA HOY ES EL DÍA ( TROPICAL)
PASCUALA ILABACA ME SACO EL SOMBRERO (RAÍZ)
PATRICIO MENESES ABYSS ODYSSEY (MÚSICA PARA AUDIOVISUALES)
POLÍMETRO EL LABERINTO DE LOS SUEÑOS (METAL)
PREHISTÖRICOS NUESTRO DÍA VENDRÁ (POP)
QUIQUE NEIRA UN AMOR (URBANA)
RECRUCIDE SVPREMACY (METAL)
ROBERTO LECAROS 69 (JAZZ Y FUSIÓN)
RODRIGO TAPIA HEX BUG (MÚSICA PARA AUDIOVISUALES)
ROMAN & CASTRO BUENO YA (ELECTRÓNICA)
TOMÁS GONZÁLEZ ORANGUTÁN (CANTAUTOR)
VALERIA VALLE HAN SOLO PARA OBOE (CLÁSICA)
VÍCTOR ARRIAGADA BIENVENIDA DIVERSIDAD (INFANTIL)
VOLANTÍN VOY A CANTARTE UN CUENTO (INFANTIL)
ZATURNO UNIVERSOS (URBANA)


20. Álbum del Año
ALEJANDRO SILVA
SOLO CAOS (METAL)
ANA TIJOUX VENGO URBANA
ANDRES DE LEÓN COMO EMPEZAR DE NUEVO (BALADA)
ANGELO PIERATTINI BAILA DIOS (ROCK)
ASES FALSOS CONDUCCIÓN (POP)
BANDA CONMOCIÓN TIRANEÑO (RAÍZ)
BBS PARANÓICOS CRUCES (ROCK)
BENJAMÍN WALKER FELICIDAD (REVELACIÓN)
CECIL GONZÁLEZ TRIBUTO A MI PUEBLO (PUEBLOS ORIGINARIOS)
CECILIA ECHENIQUE CANCIONES DE CUNA (INFANTIL)
CEVLADÉ LA CASA DE ASTAIRE (URBANA)
CHICO TRUJILLO REINA DE TODAS LAS FIESTAS (TROPICAL)
CLAUDIA STERN FLORECER (CANTAUTOR)
DIEGO RIEDEMANN SHAH MAT (JAZZ Y FUSIÓN)
EDUARDO PERALTA ENCANTO DE LAS LLUVIAS (CANTAUTOR)
EL BAUCHA YO NACÍ PA' CANTAR CUECA (RAÍZ)
ESTEBAN CORREA LA PACIFICACIÓN DE CHILE (CLASICA)
FELICIA MORALES AGOSTO (REVELACIÓN)
FERNANDO MILAGROS NUEVO SOL (POP)
FOEX DE MADERA (ELECTRONICA)
FRANCISCO SAAVEDRA CAMINO LIGERO (JAZZ Y FUSIÓN)
HOREJA DESDE UN LUGAR EXTRAÑO (ROCK)
INQUISICIÓN CODEX GIGAS (METAL)
INTI ILLIMANI HISTÓRICO CARTA A MANSS (RAÍZ)
ISABEL PARRA CON LOS PIES SOBRE LA TIERRA (RAÍZ)
JAVIER BARRÍA FOLCLOR (CANTAUTOR)
JAVIERA MENA OTRA ERA (POP)
JORGE DÍAZ TRÍO NI LO PIENZEZ (JAZZ Y FUSIÓN)
JUAN ANTONIO "CHICORIA" SÁNCHEZ PURREIRA (INFANTIL)
JUANITO AYALA SANTO Y SEÑA (ROCK)
LA BIG RABIA LECHE & MIERDA (ROCK)
LA OTRA FÉ LAS DOS CARAS DEL AMOR (BALADA)
LA SOCIEDAD 13 (BALADA)
MÁKINA KANDELA CUMBIANISTÁN (TROPICAL)
MANUEL GARCIA RETRATO ILUMINADO (POP)
MARCELO CÓRDOVA TOC! (JAZZ Y FUSIÓN)
PASCUALA ILABACA ME SACO EL SOMBRERO (RAÍZ)
POLÍMETRO EL LABERINTO DE LOS SUEÑOS (METAL)
PREHISTÖRICOS NUESTRO DÍA VENDRÁ (POP)
QUIQUE NEIRA UN AMOR (URBANA)
RECRUCIDE SVPREMACY (METAL)
REY PUESTO MÚSICA MAESTRO (REVELACIÓN)
ROBERTO LECAROS 69 (JAZZ Y FUSIÓN)
TOMÁS GONZÁLEZ ORANGUTÁN (CANTAUTOR)
VEJARA VEJARA EN VIVO (PUEBLOS ORIGINARIOS)
VÍCTOR ARRIAGADA BIENVENIDA DIVERSIDAD (INFANTIL)
VOLANTÍN VOY A CANTARTE UN CUENTO (INFANTIL)
YNTRO CRÓNICAS DE ABYA-YALA. CAPÍTULO 1: PACHACUTI (PUEBLOS ORIGINARIOS)
ZATURNO UNIVERSOS (URBANA)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×