Jump to content

Search the Community

Showing results for tags 'premios pulsar'.



More search options

  • Search By Tags

    Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type


Forums

  • Administración
    • Presentación & Bienvenida Nuevos Fotechitos
  • Premios Fotech
  • Portal Fotech
    • Televisión Chilena
    • Teleseries & Ficción Nacional e Internacional
    • Televisión Internacional por Cable y Plataformas Digitales
    • Área de Ficción Virtual
    • Arte, Cultura y Sociedad
    • Cine
    • Música Nacional y Radioemisoras
    • Música Internacional
  • Mundo Animado & Comunidad Asiática
    • Mundo Animado
    • Mundo Asiático
  • Actualidad, Ciencia, Deportes, Afectividad y Tecnología
    • Actualidad Nacional e Internacional
    • Ciencias, Historia y Naturaleza
    • Deportes
    • Afectividad, Salud y Sexualidad
    • Tecnología, Videojuegos y Diseño Gráfico
  • Ciencias, Educación y Tecnología
  • Pasatiempo
    • Recreo

Calendars

There are no results to display.

There are no results to display.


Find results in...

Find results that contain...


Date Created

  • Start

    End


Last Updated

  • Start

    End


Filter by number of...

Joined

  • Start

    End


Group


Ubicación


Intereses


Facebook


Twitter


Instagram


Skype


Website URL

Found 6 results

  1. Premios Pulsar 2019: Álex Anwandter lidera las nominaciones La Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes Musicales (SCD) dio a conocer la lista de nominados para la versión 2019 de los «Premios Pulsar», la cual destaca la figura de Alex Anwandter con 5 nominaciones. También sobresalen los artistas que generan gran intereses entre nuestros lectores como Mon Laferte, Pascuala Ilabaca, Cami, Paloma Mami, Pillanes y Moral Distraída. A continuación te damos a conocer los nominados en las principales categorías: Mejor Videoclip Alex Anwandter – Locura Rulo – Pájaro Vagabundo Maida Larrain – Quiero Gritarlo Modomanba – Nido (Feat. Bronko Yotte) Mon Laferte – EL Beso Mejor Artista de Música Urbana Ceaese – Utopía Flor de Rap – Inmarchitable Franz Mesko – Técnica Mixta II Gianluca – G Love Moral Distraída – Que cosa es el Amor Artista Revelación Francisco Victoria – Prenda La Brigida Orquesta – Corte Elegante Martina Petric – Velvet Princesa Alba – Del Cielo Mixtape Rosario Alfonso – Lo Primero Mejor Artista Rock BBS Paranoicos – Delusional Cadenasso – Guni Nano Stern -Lucero Pillanes – Pillanes Rama – Manifiesto Mejor Artista Pop Alex Anwandter – Latinoamericana Amanitas – Amor Celeste Imperial Cami – Rosa Mon Laferte – Norma Rubio – Pez Canción del Año Alex Anwandter – Locura Francisca Valenzuela – Ya no se trata de ti Mon Laferte – El Beso Paloma Mami – Not Steady Rubio – Hacia el fondo La lista completa la puedes encontrar AQUÍ y a partir de este martes podrás votar de manera online AQUÍ por tu artista del año. https://www.fotech.cl/premios-pulsar-2019-alex-anwandter-lidera-las-nominaciones/2019/04/25/
  2. Los Premios Pulsar 2017, creados por la Sociedad Chilena del Derecho de Autor (SCD), nuevamente se tomará el Teatro Teletón para premiar lo mejor de la música nacional. “Estos premios son el único reconocimiento a la música chilena que existe hoy y su ceremonia un espacio inédito para la música en televisión abierta, por ello intentamos siempre mostrar la gran variedad de música que tenemos hoy en Chile”, comentó a La Tercera Alvaro Scaramelli, presidente de la SCD. José Antonio Edwards, productor ejecutivo de la estación pública, señaló que “TVN tiene un fuerte compromiso con la música chilena y en particular desde nuestro rol de televisión pública. Hemos hecho un esfuerzo en los últimos años produciendo y televisando festivales del verano y transmitiendo conciertos y eventos asociados. En ese sentido, creemos que emitir los Pulsar sigue esa misma línea”. CONDUCE: CRISTIÁN SÁNCHEZ PRESENTACIONES Ana Tijoux junto a Cecilia Gepe junto a Roberto Márquez (Illapu) Nicole junto a los Tetas Denise Rosenthal junto a Beto Cuevas Javiera y Ángel Parra TRANSMISIÓN Y
  3. Estes MArtes se dio a conocer el listado de nominados al premio Pulsar 2017. Que fueron elegidos nada menos que por 160 son los especialistas de una nada despreciable lista de 1.156 postulantes. Se trata de 24 categorías que recorren desde distintos géneros —del jazz al pop, pasando por el rock y la música de raíz— a labores anexos a la producción musical en sí misma, como son la creación de videoclips o el arte para discos, entre otros múltiples trabajos. Entre los nombres que más aparecen entre estos posibles ganadores están Alex Anwandter, quien compite tanto con su disco Amiga como son singles derivados y su trabajo como productor, y PedroPiedra, además de nombres como Perrosky, Manuel García, Weichafe y Miss Garrison. Mejor Publicación musical: Colectiva Tiesos Pero Cumbiancheros: Lorena Ardito, Eileen Karmy, Antonia Mardones Y Alejandra Vargas, "¡Hagan un Trencito! Siguiendo los Pasos de la Memoria Cumbianchera En Chile 1949-1989" Maximiliano Sánchez Mondaca, "Massacre: 30 Años De Thrash Metal" Missael Patricio Godoy Jara, "Vicente Bianchi: Relato Visual de su Vida y Obra" Patricia Díaz Inostroza, "Yo no Canto por Cantar, Cantares de Resistencia en el Cono Sur" Víctor Rojas Farías y Nolberto González Duarte, "La Música de las Animitas" Mejor Videoclip: Alex Anwandter, "Siempre es Viernes en mi Corazón" - Alex Anwandter Álvaro Díaz, " Todos Los Días" - Pedropiedra Dominga Sotomayor, "Punto Final" - Gepe Felipe Reutter, "Maltrecho" - Felipe Grandón Vicente Rogers y Angel Marín, "Al Sol de Noche" - Miss Garrison Mejor Arte para un disco: Diego Lorenzini, "Pino" - Diego Lorenzini Felipe Muhr, " Maleducao" - Juanafé Jean-Pierre Cabañas, "El Vuelo Del Pillán" - Kuervos Del Sur Marcos González Valdés, "Raza de Bronce" - Banda Santa Cecilia Sergio Miguel Acuña, "Amiga" - Alex Anwandter Premio a la Difusión de la música de los pueblos originarios: Cecil González, "Wallmapu: Instrumentos Y Ritmos Ancestrales" Lican Antay, "Permanecemos" Roberto Oyarzún Susñar, "Weichan y Control Territorial" Rodomiro Huanca Vásquez, "Armemos La Rueda con Formalidad..." Mejor Productor musical: Alejandro Gómez: "Box Blues", "No Canto Mas", "En La Vía", "Adentro" y "Ali", Perrosky Alex Anwandter: "Siempre Es Viernes En Mi Corazón", "Cordillera", "Traición", "Amiga" y "Mujer", Alex Anwandter Pablo Giadach: "Niña Cuchillo", "Lávate El Pelo", "Tan Tuya", "Cerro Cerro" y "Lo Hago X Mí (Yo También Lo Evito)", Amarga Marga Pablo Stipicic: "Cima", Rubio; "Querido Enemigo", Fernando Milagros; "Interstelar", Kali Mutsa; "Sirenas", Francisco Salas y "Komorebi", Demónaco. Instrumentista del Año: Alejandro Lavanderos, Flauta traversa Andrés Pérez Muñoz, Saxofón Ernesto Holman, Bajo eléctrico Nelson Arriagada, Violoncello Simón González, Guitarra Mejor Artista música infantil: Banda La Maleta, "Bolsa De Gatos" Elizabeth Carmona, "Me Siento Mejor Con El Perro Chocolo" La Banda De Cantando Aprendo A Hablar, "Cantando Aprendo a Usar Bien La Energía" Teatro de Ocasión, "Canciones de Ocasión" Mejor Artista de música clásica o de concierto: Bryan Holmes, "Convolved Dream" Esteban Correa A., "Animal de Umbrales" Juan Manuel Quinteros, "La Caja de Tensión" Tomás Brantmayer, "Plegaria" Mejor Artista música electrónica: Ayeaye, "Sayaa" Fernanda Arrau, "A Larga Distancia" Román & Castro, "Visitante Ep" Tomás Urquieta, "La Muerte De Todo Lo Nuevo" White Sample, "Mathématikoi" Mejor Música para audiovisuales: Jorge Aliaga, "Niña Sombra" (Shadow Girl) – "Niña Sombra" (Shadow Girl) José Tomás Molina, " Mas Allá De Los Recuerdos" – "Pastene, El Último Cinema" Juan Cristóbal Meza, "Música Bala Loca" - Bala Loca Pedro Santa Cruz, Música Original El Amanecer De Los Antiguos - "El Amanecer De Los Antiguos" Sebastián Errázuriz, " Blanca Oscuridad Banda Sonora" - Blanca Oscuridad Mejor Artista fusión: Banda Quilín, "ADN" Ernesto Holman Etnojazz Trío, "De Raíz" Escaramuza, "El Último Tren" Jorge Vera, "Luz" Roberto Zamora, "Multiverso" Tierra, "Trepando Árboles" Mejor Artista jazz: Agustín Moya, "Paréntesis" Carmen Paz González, "Colores" Dúo Pino-Baos, "Atmósfera" La Resistencia, "Eterno Retorno" Mapocho Orquesta, "Cicatriz" Mejor Cantautor: Demian Rodríguez, "Demian Rodríguez" Elizabeth Morris, "Encuentros Y Despedidas" Javier Barría, "Estación Pirque" Manuel García, "Harmony Lane" Rulo, "Vendaval" Mejor Artista Metal: Claudio Cordero, "Quasar" Criminal, "Fear Itself" Erick Ávila, "Origen" Inquisición, "Preacher And Lust" Torturer, "Conjuro IV" Mejor Artista música tropical: Juanafé, "Maleducao" La Pocaverguenzä!, "Cumbias Elementales" Negrosón Orquesta, "Salsa De Aquí" Tomo Como Rey, "La Fiesta Popular" Villa Cariño, " Despertar" Mejor Artista música urbana: Adickta Sinfonía, "Roble" Black Angels, "Canción Negra" Foby Hemda, "Uno" Liricistas, "Bon Voyage" Moral Distraída, "Hacerlo De Día" Mejor Artista música de raíz: Charanguistas Chilenos, "Charango Autores Chilenos Vol 2" Conjunto Cuncumén, "Canto De Manantiales" Los Del Maipo, "Yo Vivía Junto A Un Río" Los Dos Maulinos, "Vamos Cantando Cantores" Orlando Sánchez y Amigos, "Very Chilean" Orquesta Andina, "Zumbidoss, Nuevas Músicas Latinoamericanas" Mejor Artista balada: Alma, "Tiempo" Consuelo Schuster, "Esta Vez" Gonzalo Yáñez, "Vuelve a Creer En Mí" Jean Pierre, "A La Sombra Del Amor" Paloma Soto, "Historia De Un Amor" Mejor Artista revelación: 330am, "Mientras Dormías" El Cómodo Silencio De Los Que Hablan Poco, "Run Run" Hausi Kuta, "Variaciones" Los Valentina, "Señoras" Rubio, "Rubio" Mejor Artista Rock: Chancho en Piedra, "Funkybarítico, Hedónico, Fantástico" Congelador, "Persona" Inverness, "Después de Mañana" Kuervos Del Sur, "El vuelo del Pillán" Perrosky, "Cielo Perro" Weichafe, "Mundo Hostil" Mejor Artista Pop: Alex Anwandter, "Amiga" Fármacos, "Estado De Gracia" Miss Garrison, "Al Sol De Noche" Pedropiedra, "Ocho" Prehistöricos, "La Velocidad De Las Plantas" Álbum Del año: 330am, "Mientras Dormías" Adickta Sinfonía, "Roble" Agustín Moya, "Paréntesis" Alex Anwandter, "Amiga" Alma, "Tiempo" Ayeaye, "Sayaa" Banda La Maleta, "Bolsa De Gatos" Banda Quilín, "ADN" Black Angels, "Canción Negra" Carmen Paz González, "Colores" Cecil González, "Wallmapu: Instrumentos y Ritmos Ancestrales" Chancho En Piedra, "Funkybarítico, Hedónico, Fantástico" Charanguistas Chilenos, "Charango Autores Chilenos Vol 2" Claudio Cordero, "Quasar" Congelador, "Persona" Conjunto Cuncumén, "Canto De Manantiales" Consuelo Schuster, "Esta Vez" Criminal, "Fear Itself" Demian Rodríguez, "Demian Rodríguez" Dúo Pino-Baos, "Atmósfera" El Cómodo Silencio De Los Que Hablan Poco, "Run Run" Elizabeth Carmona, "Me Siento Mejor Con El Perro Chocolo" Elizabeth Morris, "Encuentros Y Despedidas" Erick Ávila, "Origen Artista Metal" Ernesto Holman Etnojazz Trío, "De Raíz" Escaramuza, "El Último Tren" Fármacos, "Estado De Gracia" Fernanda Arrau, "A Larga Distancia" Foby Hemda, "Uno" Música Urbana Gonzalo Yáñez, "Vuelve A Creer En Mí" Hausi Kuta, "Variaciones" Inquisición, "Preacher And Lust" Inverness, "Después De Mañana" Javier Barría, "Estación Pirque" Jean Pierre, "A La Sombra Del Amor" Jorge Vera, "Luz" Juanafé, "Maleducao" Kuervos Del Sur, "El Vuelo Del Pillán" La Banda De Cantando Aprendo A Hablar, "Cantando Aprendo A Usar Bien La Energía" La Pocaverguenzä!, "Cumbias Elementales" La Resistencia , "Eterno Retorno" Lican Antay, "Permanecemos" Liricistas, "Bon Voyage" Los Del Maipo, "Yo Vivía Junto A Un Río" Los Dos Maulinos, "Vamos Cantando Cantores" Los Valentina, "Señoras" Manuel García, "Harmony Lane" Mapocho Orquesta, "Cicatriz" Miss Garrison, "Al Sol De Noche" Moral Distraída, "Hacerlo De Día" Negrosón Orquesta, "Salsa De Aquí" Orlando Sánchez y Amigos, "Very Chilean" Orquesta Andina, "Zumbidoss, Nuevas Músicas Latinoamericanas" Paloma Soto, "Historia De Un Amor" Pedropiedra, "Ocho" Perrosky, "Cielo Perro" Prehistöricos, "La Velocidad De Las Plantas" Roberto Oyarzún Susñar, "Weichan Y Control Territorial" Roberto Zamora, "Multiverso" Rodomiro Huanca Vásquez, "Armemos La Rueda Con Formalidad..." Román & Castro, "Visitante Ep" Rubio, "Rubio" Rulo, "Vendaval" Teatro De Ocasión, "Canciones De Ocasión" Tierra, "Trepando Árboles" Tomás Urquieta, "La Muerte De Todo Lo Nuevo" Tomo Como Rey, "La Fiesta Popular" Torturer, "Conjuro IV" Villa Cariño, "Despertar" Weichafe, "Mundo Hostil" White Sample, "Mathématikoi" Canción Del Año: Alex Anwandter, "Siempre Es Viernes En Mi Corazón" Javier Barría, "Celoso" (Me Llamo) Sebastián, "Hijos Del Peligro" Pedropiedra, "Todos Los Días" Rulo, " Tu Misterio" Artista Del Año: Adickta Sinfonía, "Roble" Agustín Moya, "Paréntesis" Alex Anwandter, "Amiga" Alma, "Tiempo" Ayeaye, "Sayaa" Banda La Maleta, "Bolsa De Gatos" Banda Quilín, "ADN" Black Angels, "Canción Negra" Bryan Holmes, "Convolved Dream" Carmen Paz González, "Colores" Chancho En Piedra, "Funkybarítico, Hedónico, Fantástico" Charanguistas Chilenos, "Charango Autores Chilenos Vol 2" Claudio Cordero, "Quasar" Congelador, "Persona " Conjunto Cuncumén, "Canto De Manantiales" Consuelo Schuster, "Esta Vez" Criminal, "Fear Itself" Demian Rodríguez, "Demian Rodríguez" Dúo Pino-Baos, "Atmósfera" Elizabeth Carmona, "Me Siento Mejor Con El Perro Chocolo" Elizabeth Morris, "Encuentros Y Despedidas" Erick Ávila, "Origen" Ernesto Holman Etnojazz Trío, "De Raíz" Escaramuza, "El Último Tren" Esteban Correa, "Animal De Umbrales" Fármacos, "Estado De Gracia" Fernanda Arrau, "A Larga Distancia" Foby Hemda, "Uno" Gonzalo Yáñez, "Vuelve A Creer En Mí" Inquisición, "Preacher And Lust" Inverness, "Después De Mañana" Javier Barría, "Estación Pirque" Jean Pierre, "A La Sombra Del Amor" Jorge Vera, "Luz" Juan Manuel Quinteros, "La Caja De Tensión" Juanafé, "Maleducao" Kuervos Del Sur, "El Vuelo Del Pillán" La Banda De Cantando Aprendo A Hablar, "Cantando Aprendo A Usar Bien La Energía" La Pocaverguenzä!, "Cumbias Elementales" La Resistencia, "Eterno Retorno" Liricistas, "Bon Voyage" Los Del Maipo, "Yo Vivía Junto A Un Río" Los Dos Maulinos, "Vamos Cantando Cantores" Manuel García, "Harmony Lane" Mapocho Orquesta, "Cicatriz" Miss Garrison, "Al Sol De Noche" Moral Distraída, "Hacerlo De Día" Negrosón Orquesta, "Salsa De Aquí" Orlando Sánchez y Amigos, "Very Chilean" Orquesta Andina, "Zumbidoss, Nuevas Músicas Latinoamericanas" Paloma Soto, "Historia De Un Amor" Pedropiedra, "Ocho" Perrosky, "Cielo Perro" Prehistöricos, "La Velocidad De Las Plantas" Roberto Zamora, "Multiverso" Román & Castro, "Visitante Ep" Rulo, "Vendaval" Teatro De Ocasión, Canciones De Ocasión" Tierra, "Trepando Árboles" Tomas Brantmayer, "Plegaria" Tomás Urquieta, "La Muerte De Todo Lo Nuevo" Tomo Como Rey, "La Fiesta Popular" Torturer, "Conjuro IV" Villa Cariño, "Despertar" Weichafe, "Mundo Hostil" White Sample, "Mathématikoi" SE PUEDE VOTAR POR EL ARTISTA DEL AÑO: http://votaenlinea.premiospulsar.cl/
  4. 1. Mejor Artista Rock: ÁNGELO PIERATTINI - BAILA DIOS 2. Mejor Artista Pop: JAVIERA MENA - OTRA ERA 3. Mejor Artista de Música Raíz BANDA CONMOCIÓN - TIRANEÑO 4. Mejor Artista Jazz y Fusión DIEGO RIEDEMANN - SHAH MAT 5. Mejor Artista Metal RECRUCIDE - SVPREMACY 6. Mejor Artista Electrónico FANTASNA - DEL CUORE 7. Mejor Artista Musica Tropical MÁKINA KANDELA - CUMBIANISTÁN 8. Mejor Artista Música Urbana ANA TIJOUX - VENGO 9. Mejor Artista Música Balada ANDRES DE LEÓN - COMO EMPEZAR DE NUEVO 10. Mejor Cantautor JAVIER BARRÍA - FOLCLOR 11.Mejor Artista Infantil MARTINA ESCALANTE - MÚSICA EDUCATIVA 12. Mejor Artista para Audivisuales JORGE ALIAGA - RAÍCES- 100 AÑOS DE SCHOENSTATT ( DOCUMENTAL) 13. Mejor Artista Música Clásica o de Concierto FÉLIX CÁRDENAS VARGAS - KÜIN (Single) 14. Artista Revelación BENJAMÍN WALKER - FELICIDAD 15. Premios a la Difusión de Música de los Pueblos Originarios YNTRO - CRÓNICAS DE ABYA-YALA CAPÍTULO 1: PACHACUTI 16. Premio a la Publicación Musical LALO MENESES - REYES DE LA JUNGLA (Libro) 17. Premio a la Mejor Producción Musical Ligada a la Música MAGDALENA CHACÓN - HUEYAS TUYAS - ÁRTICA Y LAS MAGNÉTICAS (Videoclip) 18. Canción del Año ANA TIJOUX -VENGO (URBANA) 19. Artista del Año ANA TIJOUX - VENGO (URBANA) 20. Álbum del Año ANA TIJOUX VENGO URBANA 21. Premio Especial a la canción chilena mas rotada en 2014 LOS VASQUEZ - Tu me haces falta
  5. Ignacio Franzani Homenaje a Jorge González con : Fakuta, María Colores, Consuelo Schuster y Claudia Stern. Anita Tijoux Natalino Denver Trío Inspiración Luis Alberto Martínez Marco Aurelio Nelly Sanders. 22:00 Soledad del Río (La Gucha) 21:30 (Exclusivo Lared.cl)
  6. Nominados: 1. Mejor Artista Rock: ÁNGELO PIERATTINI - BAILA DIOS BBS PARANÓICOS - CRUCES HOREJA - DESDE UN LUGAR EXTRAÑO JUANITO AYALA - SANTO Y SEÑA LA BIG RABIA -LECHE & MIERDA 2. Mejor Artista Pop: ASES FALSOS- CONDUCCIÓN FERNANDO MILAGROS -NUEVO SOL JAVIERA MENA - OTRA ERA MANUEL GARCÍA - RETRATO ILUMINADO PREHISTÖRICOS - NUESTRO DÍA VENDRÁ 3. Mejor Artista de Música Raíz BANDA CONMOCIÓN - TIRANEÑO EL BAUCHA - YO NACÍ PA' CANTAR CUECA INTI-ILLIMANI HISTÓRICO -A MANSS ISABEL PARRA - CON LOS PIES SOBRE LA TIERRA PASCUALA ILABACA - ME SACO EL SOMBRERO 4. Mejor Artista Jazz y Fusión DIEGO RIEDEMANN - SHAH MAT FRANCISCO SAAVEDRA - CAMINO LIGERO JORGE DÍAZ - TRÍO NI LO PIENZEZ MARCELO CÓRDOVA - TOC! ROBERTO LECAROS - 69 5. Mejor Artista Metal ALEJANDRO SILVA - SOLO CAOS INQUISICIÓN- CODEX GIGAS LECHUGA - THE SEARCH PART 1: INTROSPECTION POLÍMETRO - EL LABERINTO DE LOS SUEÑOS RECRUCIDE - SVPREMACY 6. Mejor Artista Electrónico FANTASNA - DEL CUORE FOEX- DE MADERA IIOII- 88 MOTIVADO - PROFITEROL ROMAN & CASTRO - BUENO YA 7. Mejor Artista Musica Tropical CHICO TRUJILLO - REINA DE TODAS LAS FIESTAS JORDAN - Y QUÉ PASÓ? (Single) LA HUMANIDAD SALSA- SOMOS POBRES MÁKINA KANDELA - CUMBIANISTÁN NUEVO SON ORQUESTA - HOY ES EL DÍA 8. Mejor Artista Música Urbana ANA TIJOUX - VENGO ANDRÉS PÉREZ - PRIMAVERA (Single) CEVLADÉ - LA CASA DE ASTAIRE QUIQUE NEIRA - UN AMOR ZATURNO - UNIVERSOS 9. Mejor Artista Música Balada ANDRES DE LEÓN - COMO EMPEZAR DE NUEVO LA OTRA FE - LAS DOS CARAS DEL AMOR LA SOCIEDAD - 13 LUA DE MORAIS- TU SECRETO (Single) MYRIAM HERNÁNDEZ- MI PEQUEÑO AMOR (Single) 10. Mejor Cantautor CLAUDIA STERN - FLORECER EDUARDO PERALTA - ENCANTO DE LAS LLUVIAS JAVIER BARRÍA - FOLCLOR NANO STERN -VAPOR (Single) TOMÁS GONZÁLEZ - ORANGUTÁN 11.Mejor Artista Infantil CECILIA ECHENIQUE - CANCIONES DE CUNA JUAN ANTONIO "CHICORIA" SÁNCHEZ - PURREIRA MARTINA ESCALANTE - MÚSICA EDUCATIVA VICTOR ARRIAGADA - BIENVENIDA DIVERSIDAD VOLANTÍN - VOY A CANTARTE UN CUENTO 12. Mejor Artista para Audivisuales ALFREDO IBARRA - MICAELA - ¿CON QUÉ SUEÑAS? (SERIE DOCUMENTAL) JORGE ALIAGA - RAÍCES- 100 AÑOS DE SCHOENSTATT ( DOCUMENTAL) JOSÉ TOMÁS MOLINA - MANUFACTURA MAINTHEME - MANUFACTURA (SERIE DOCUMENTAL) PATRICIO MENESES - ABYSS ODYSSEY - ABYSS ODYSSEY (VIDEOJUEGO) RODRIGO TAPIA - HEX BUG - HEX BUG HAVOC (VIDEOJUEGO) 13. Mejor Artista Música Clásica o de Concierto ESTEBAN CORREA - LA PACIFICACIÓN DE CHILE FÉLIX CÁRDENAS VARGAS - KÜIN (Single) JUAN MANUEL QUINTEROS - ALTO EN EL DESIERTO (Single) LAUTARO SILVA - PULSIÓN (Single) VALERIA VALLE - HAN SOLO PARA OBOE (Single) 14. Artista Revelación ANDREA VELASCO - PIÑATA BENJAMÍN WALKER - FELICIDAD FELICIA MORALES - AGOSTO REY PUESTO - MÚSICA MAESTRO SIN ÓRBITA - NEÓN 15. Premios a la Difusión de Música de los Pueblos Originarios CARLOS ZAMORA - CONCIERTO PARA SAXOFÓN Y CUERDAS (Concierto) CECIL GONZÁLEZ - TRIBUTO A MI PUEBLO ETNOJAZZ TRÍO- ETNOJAZZ TRÍO EN CONCIERTO (Concierto) VEJARA - VEJARA EN VIVO YNTRO - CRÓNICAS DE ABYA-YALA CAPÍTULO 1: PACHACUTI 16. Premio a la Publicación Musical FABIO SALAS ZÚÑIGA - BOOGIE SUDAKA (Libro) HÉCTOR URIBE ULLOA - CANCIONERO POPULAR MINERO (Libro) LALO MENESES - REYES DE LA JUNGLA (Libro) MIREYA DE LA FUENTE OLIVARES - CINCO MUJERES EN LA HISTORIA DE CHILE (Libro) PEPE FUENTES - A LA PINTA MÍA: VERSOS, VIAJES Y MEMORIAS DE LA MÚSICA CHILENA (Libro) 17. Premio a la Mejor Producción Musical Ligada a la Música DAVID DEFLORES / SANTIAGO CORREA - EL ACUERDO - DAVID DEFLORES (Videoclip) GERMÁN BOBE - CHATITO - CHICO TRUJILLO (Videoclip) LORENZO DE LA MAZA - MONSTRUO - NIÑO COHETE (Cortometraje) MAGDALENA CHACÓN - HUEYAS TUYAS - ÁRTICA Y LAS MAGNÉTICAS (Videoclip) SEBASTIÁN SCHMIDT-URZÚA - CHAPTER 2: THE WITNESS - FRANK BENKHO'S (Videoclip)
×