Saltar al contenido

Cambiar

Foto

[Juego] Intenta predecir los nominados a los Oscar 2018. ¿Por quién apuestas? ¿Qué sorpresas eres capaz de pronosticar?

Oscar 2018 Oscars Academy Awards

  • Please log in to reply
9 respuestas a este tema

#1
VistoR

VistoR
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Chile

Oscars-new-logo-and-statue-620x359.jpg

 

El martes 23 de enero la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunciará los nominados para la edición número 90 de los Premios Oscar. Y por tercer año consecutivo, la idea de este juego es intentar predecir los nominados en 21 de las 24 categorías (dejando fuera los cortometrajes).

 

CATEGORÍAS:

 

MEJOR PELÍCULA (5 a 10 nominados)

MEJOR DIRECTOR (5 nominados)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL (5 nominados)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (5 nominadas)

MEJOR ACTOR DE REPARTO (5 nominados)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (5 nominadas)

MEJOR GUION ORIGINAL (5 nominados)

MEJOR GUION ADAPTADO (5 nominados)

MEJOR PELICULA ANIMADA (5 nominados)

MEJOR DOCUMENTAL (5 nominados)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA ( 5 nominados)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN (5 nominados)

MEJOR FOTOGRAFÍA (5 nominados)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO (5 nominados)

MEJOR EDICIÓN (5 nominados)

MEJOR SONIDO (5 nominados)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO (5 nominados)

MEJORES EFECTOS VISUALES (5 nominados)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL (5 nominados)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL (5 nominados)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA (3 nominados)

 

Reglas:

-Puede participar cualquier usuario del foro.

-El mensaje con las predicciones se puede postear y editar hasta el martes 23 de enero a las 10:29 (un minuto antes del anuncio de nominados)

-Cada acierto equivale a 1 punto. Puntaje máximo: 103 a 108, dependiendo del número de nominadas en Mejor Película que según las reglas de la Academia puede fluctuar entre 5 a 10.

-En la categoría de Mejor Película la idea no solo es tratar de predecir las nominadas, sino también el número exacto. Es decir, si por ejemplo alguien predice 10 nominadas y luego las oficiales son 7, aunque dentro de sus 10 estén las 7 oficiales, las 3 predicciones erradas descontarán un punto adicional cada una.

- En las categorías actorales es necesario poner tanto el nombre del actor/actriz como especificar el título de la película. En las otras categorías (incluso director) basta con poner el título de la película.

 

 

 

OJO!

Categorías con preselección ya anunciada por la Academia:

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Bright
Darkest Hour
Ghost in the Shell
Guardians of the Galaxy Vol. 2
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Alien: Covenant
Blade Runner 2049
Dunkirk
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Okja
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Valerian
War for the Planet of the Apes

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
'In the Fade' (Alemania)
'Una mujer fantástica' (Chile)
'En cuerpo y alma' (Hungría)
'Foxtrot' (Israel)
'The Insult' (Líbano)
'Sin amor (Loveless)' (Rusia)
'Félicité' (Senegal)
'La herida' (Sudáfrica)
'The Square' (Suecia)

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail
Chasing Coral
City of Ghosts
Ex Libris
Faces Places
Human Flow
Icarus
An Inconvenient Sequel: Truth to Power
Jane
LA 92
Last Men in Aleppo
Long Strange Trip
One of Us
Strong Island
Unrest

 

 


Editado por VistoR, 10 enero 2018 - 02:50 hrs..



#2
VistoR

VistoR
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Chile

Mis predicciones. Las iré editando :negra2:

 

MEJOR PELÍCULA (apuesto por 9 nominados)

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

The Florida Project

Get Out

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR DIRECCIÓN (5 nominados)

Christopher Nolan - Dunkirk

Sean Baker - The Florida Project

Greta Gerwig - Lady Bird

Guillermo Del Toro - The Shape of Water

Martin McDonagh - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL (5 nominados)

Timothée Chalamet - Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis - Phantom Thread

James Franco - The Disaster Artist

Daniel Kaluuya - Get Out

Gary Oldman - Darkest Hour

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (5 nominadas)

Sally Hawkins - The Shape of Water

Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird

Meryl Streep - The Post

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO (5 nominados)

Willem Dafoe - The Florida Project

Armie Hammer - Call Me By Your Name

Woody Harrelson - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins - The Shape of Water

Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (5 nominadas)

Hong Chau – Downsizing

Holly Hunter – The Big Sick

Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

 

MEJOR GUION ORIGINAL (5 nominados)

Get Out

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR GUION ADAPTADO (5 nominados)

Call Me By Your Name

The Disaster Artist

Molly’s Game

Mudbound

Wonder

 

MEJOR PELICULA ANIMADA (5 nominados)

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Lego Batman

Loving Vincent

 

MEJOR DOCUMENTAL (5 nominados)

City of Ghosts

Faces Places

Jane 

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA ( 5 nominados)

A Fantastic Woman (Chile) 

Foxtrot (Israel)

In The Fade (Alemania)

Loveless (Rusia)

The Square (Suecia)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN (5 nominados)

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

The Post

The Shape of Water

 

MEJOR FOTOGRAFÍA (5 nominados)

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO (5 nominados)

Beauty and the Beast

The Greatest Showman

Murder on the Orient Express

Phantom Thread

The Shape of Water

 

MEJOR EDICIÓN (5 nominados)

Baby Driver

Dunkirk

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR SONIDO (5 nominados)

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO (5 nominados)

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

MEJORES EFECTOS VISUALES (5 nominados)

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

War of the Planet of the Apes

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL (5 nominados)

Coco (Michael Giacchino)

Darkest Hour (Dario Marianelli)

Dunkirk (Hans Zimmer)

The Post (John Williams)

The Shape of Water (Alexandre Desplat)

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL (5 nominados)

“Evermore” - Beauty and the Beast

“Mystery of Love” -  Call me by your name

“Remember Me” - Coco

"Stand Up For Something" - Marshall

“This is me” - The Greatest Showman

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA (3 nominados)

Bright

Darkest Hour

Wonder

 

Número de nominaciones por película

13 The Shape of Water

8 Dunkirk

7 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

6 Darkest Hour

5 Call Me By Your Name

5 Lady Bird

5 Blade Runner 2049

4 The Post

3 The Florida Project

3 Get Out

3 I, Tonya

3 Coco

3 Mudbound

3 Star Wars: The Last Jedi

3 Baby Driver

3 Beauty and the Beast

2 The Disaster Artist

2 Phantom Thread

2 Wonder

2 The Greatest Showman

1 War of the Planet of the Apes

1 Molly's Game

1 Marshall

 


Editado por VistoR, 19 enero 2018 - 05:32 hrs..


#3
VanWyn

VanWyn
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:no
  • Intereses:no

un x2 a lo de VistoR :fun: 

 

no es lo que me gustaría, pero es lo más probable que pase... 

 

por ahora solamente espero que Greta Gerwig sea nominada :heart: también Jordan Peele, y obvio que espero esa nominación de Sufjan Stevens 
 
igual me encantaría que Tiffany Haddish hiciera un Melissa McCarthy y fuese la sorpresa :tie: 


#4
Reznor

Reznor
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Concepción
  • Intereses:ᴴᴼᴹᴱᴹᴬᴰᴱ ᴰᵞᴺᴬᴹᴵᵀᴱ

podrían dejar esto en post-it para que no se pierda? :ridi:


  • A VistoR le gusta esto

#5
VistoR

VistoR
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Chile

Listas mis predicciones :negra4:

Nadie más va a participar?... recuerden que el martes son las nominaciones Vlql8sp.gif



#6
Petercat

Petercat
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Santiago, Chile
  • Intereses:PELÍCULAS, TELESERIES BUENAS, CHOCOLATE, LIBROS DE CINE, MISTERIO, CRIMEN, DRAMA, SUSPENSO Y TERROR.
    BUSCAR INSPIRACIÓN PARA ESCRIBIR.
Me da pajar hacer esto :xD:


#7
VistoR

VistoR
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Chile
Copia mis predicciones y hazle los cambios que quieres :ella:


#8
SpookyMulder

SpookyMulder

    Vida? Me suena esa palabra...

  • Moderador
  • 37.180 Mensajes
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:cuenca de smog
Editado


#9
Jaime_TV

Jaime_TV

    Forista Gold

  • Moderador
  • 23.695 Mensajes
  • Sexo:Hombre

Mentira que solo VistoR hizo sus predicciones :negraalpiso:

 

Las mías

 

MEJOR PELÍCULA (creo que serán 8 las nominadas)
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
MEJOR DIRECCIÓN
Guillermo Del Toro - The Shape of Water
Greta Gerwig - Lady Bird
Luca Guadagnino - Call Me By Your Name
Martin McDonagh - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan - Dunkirk
 
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Timothée Chalamet - Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis - Phantom Thread
James Franco - The Disaster Artist
Daniel Kaluuya - Get Out :atroz:
Gary Oldman - Darkest Hour
 
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Sally Hawkins - The Shape of Water
Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - The Post
 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe - The Florida Project
Armie Hammer - Call Me By Your Name
Woody Harrelson - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins - The Shape of Water
Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Hong Chau - Downsizing
Holly Hunter - The Big Sick
Allison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - The Shape of Water
 
MEJOR GUION ORIGINAL
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
MEJOR GUION ADAPTADO
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Molly’s Game
Mudbound
Wonder Woman (reconozco que esta predicción es más de fan que realista :lol:)
 
MEJOR PELICULA ANIMADA
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
Mary and the Witch’s Flower
 
MEJOR DOCUMENTAL
City of Ghosts
Faces Places
Icarus
Jane 
Last Men in Aleppo
 
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
A Fantastic Woman (Chile) 
In the Fade (Alemania)
Loveless (Rusia)
The Square (Suecia)
The Wound (Sudáfrica)
 
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
 
MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul
 
MEJOR EDICIÓN
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
MEJOR SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
 
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
 
MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War of the Planet of the Apes
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
 
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"Evermore" - Beauty and the Beast
"I Don't Wanna Live Forever" - Fifty Shades Darker
"The Mystery of Love" -  Call Me By Your Name
"Remember Me" - Coco
"This is Me" - The Greatest Showman
 
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Darkest Hour
I, Tonya
Wonder


#10
RΞLOΛDΞD

RΞLOΛDΞD
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:México
  • Intereses:VisualMedia

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name

I, Tonya

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR DIRECCIÓN (5 nominados)

Christopher Nolan - Dunkirk

Jordan Peele - Get Out

Greta Gerwig - Lady Bird

Guillermo Del Toro - The Shape of Water

Martin McDonagh - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL (5 nominados)

Timothée Chalamet - Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis - Phantom Thread

James Franco - The Disaster Artist

Daniel Kaluuya - Get Out

Gary Oldman - Darkest Hour

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (5 nominadas)

Sally Hawkins - The Shape of Water

Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird

Meryl Streep - The Post

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO (5 nominados)

Willem Dafoe - The Florida Project

Armie Hammer - Call Me By Your Name

Woody Harrelson - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins - The Shape of Water

Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Octavia Spencer - The Shape of Water

Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Holly  Hunter - The Big Sick

 

MEJOR GUION ORIGINAL (5 nominados)

Get Out

Lady Bird

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR GUION ADAPTADO (5 nominados)

Call Me By Your Name

The Disaster Artist

Molly’s Game

Mudbound

All the money in the world

 

MEJOR PELICULA ANIMADA (5 nominados)

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Lego Batman

Loving Vincent

 

MEJOR DOCUMENTAL (5 nominados)

An Inconvenient Sequel

Faces Places

Jane 

Last Men in Aleppo

Icarus

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA ( 5 nominados)

A Fantastic Woman (Chile) 

Foxtrot (Israel)

In The Fade (Alemania)

Loveless (Rusia)

The Square (Suecia)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN (5 nominados)

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

 

MEJOR FOTOGRAFÍA (5 nominados)

Blade Runner 2049

Call me by your name

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO (5 nominados)

Beauty and the Beast

The Greatest Showman

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape of Water

 

MEJOR EDICIÓN (5 nominados)

Baby Driver

Dunkirk

Get Out

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR SONIDO (5 nominados)

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO (5 nominados)

War of the Planet of the Apes

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

MEJORES EFECTOS VISUALES (5 nominados)

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

War of the Planet of the Apes

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL (5 nominados)

Phantom Thread

Darkest Hour (Dario Marianelli)

Dunkirk (Hans Zimmer)

The Post (John Williams)

The Shape of Water (Alexandre Desplat)

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL (5 nominados)

“Evermore” - Beauty and the Beast

“Mystery of Love” -  Call me by your name

“Remember Me” - Coco

"Prayers for this world" - Cries from Syria

“This is me” - The Greatest Showman

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA (3 nominados)

I, Tonya

Darkest Hour

Wonder







También se etiquetó con una o más de estas palabras clave: Oscar 2018, Oscars, Academy Awards

0 usuarios están leyendo este tema

0 miembros, 0 invitados, 0 usuarios anónimos