Saltar al contenido

Cambiar

Foto

Jueves 1 de julio de 1993

Programación

  • Please log in to reply
4 respuestas a este tema

#1
King David Pro

King David Pro
  • Sexo:Hombre

Extraída del diario Las Últimas Noticias.

LA RED - CANAL 4

11.25 EVANGÉLICOS.
11.30 CABLEOFERTAS. Ofertas.
12.30 FÁBULAS DEL VERDE BOSQUE.
12.55 HOLA SUSANA. Programa magazinesco con Susana Palomino.
13.30 PUNTO UNO.
14.30 COCINA VISIÓN.
14.50 EL DESPRECIO.
15.40 OCURRIÓ ASÍ. Hechos reales de Telemundo.
16.00 TOP 30.
16.25 CHISPITA.
17.15 BOSCO.
17.45 TIEMPO DE JUEGO.
18.10 EL MAGNATE.
19.00 PUNTO DOS. Noticias de Chile y el extranjero.
19.30 TELECINE. «La familia». 1a parte. Con Vittorio Gassman y Fanny Ardant. Crónica reveladora de 80 años de una familia italiana de clase acomodada.
21.15 IMPACTO.
21.30 PUNTO TRES.
22.00 EL DESJUEVES. Programa humorístico con Cristián García-Huidobro, Luis Gnecco y Roberto Poblete.
23.35 PUNTO CUATRO.
00.05 MATAR A UN POLICÍA.
00.35 TRITÓN MUSIC.
02.30 CIERRE.

UCV TELEVISIÓN - CANAL 5

09.00 CANTANDO Y CONTANDO. Dibujos animados.
10.30 VILLA ALEGRE. Curso de inglés.
11.00 CINE MATINAL.
12.30 ITALIA HOY.
12.35 LA BOLSA DE COMERCIO A SUS ÓRDENES.
14.30 PICOTEO DE INVIERNO.
15.00 O.K. Musical juvenil.
15.30 PIPIRIPAO. Butch Cassidy, Pumkpin Puss, Smoggies, Flipper, Heatcliff, She-Ra.
19.15 LOS TRES CHIFLADOS.
19.45 SUPER AGENTE 86.
20.15 VEAMOS CINE.
22.00 HORIZONTE REGIONAL.
22.18 MENSAJE CRISTIANO.
22.20 ENCUENTROS CERCANOS. Con la conducción de Patricio Achurra y Mary Rogers.
23.30 O.K. Musical juvenil.
24.00 CIERRE.

TELEVISIÓN NACIONAL DE CHILE - CANAL 7

06.30 24 HORAS.
07.20 BUENOS DÍAS A TODOS.
11.00 SAGITARIO ESPACIAL. Dibujos animados.
11.30 EL PÁJARO LOCO.
12.00 PIN PON.
12.15 MACARENA.
13.30 LOS VENEGAS.
14.00 24 HORAS.
14.30 LA SONRISA DEL DIABLO.
15.15 LA LOBA HERIDA.
16.15 CINE PARA TODOS. «Jóvenes pioneros». I parte. Con Roger Kern y Linda Pearl.
18.15 PIN PON.
18.40 BATMAN.
19.00 ALF.
19.30 PASO A PASO. Comedia.
20.00 JAQUE MATE.
21.00 24 HORAS.
22.00 ESPECIAL DE PRENSA. «Demasiado unidos». Un reportaje humano a la intervención quirúrjica que permitió la separación de los siameses José Patricio y Marcelo Antonio.
23.15 LA MANZANA DE LA DISCORDIA.
24.00 SECRETOS.
00.30 24 HORAS.
00.45 CINE NOCTURNO. «Licencia para matar». Con James Fiorentino y Don Murray.

MEGAVISIÓN - CANAL 9

11.00 EL CHAPULÍN COLORADO.
12.00 ACOMPÁÑEME. Programa misceláneo con Julio Videla.
13.30 MEGANOTICIAS.
14.00 SOLEDAD.
15.00 BUENAS TARDES ELI.
16.25 BROCATTO.
16.30 CARNAVAL INFANTIL. Jeannie, Los Pitufos, Los Picapiedras.
18.00 EL CHAVO DEL OCHO.
18.30 POR AMARTE TANTO.
19.00 MARÍA MERCEDES.
20.00 COPA AMÉRICA. Semifinal desde Guayaquil.
22.40 MEGANOTICIAS.
23.30 EL DUEÑO DEL MUNDO.
24.00 HORA CERO.
00.30 COPA AMÉRICA AL DÍA.
01.00 CIERRE.

RTU - CANAL 11

06.30 TELEDIARIO INTERNACIONAL.
07.00 R.T.U. NOTICIAS.
08.30 MATINAL '93.
10.45 30 LA COCINA DE KARLOS.
11.00 SÓLO PARA MENORES. Con Luis Pippo Guzmán.
12.15 CHESPIRITO.
13.15 GANE TIEMPO.
14.00 LOTO.
14.10 NIÑA BONITA.
15.30 NIÑERÍAS. Candy, La Pequeña Lulú, Duckula y Noti Pinte.
17.00 EXTRA JÓVENES. Conducen Marcelo Comparini y Claudia Conserva.
19.00 TU MUNDO Y EL MÍO.
19.45 R.T.U. NOTICIAS.
20.00 MEDIO A MEDIO. Con Karin Yanine y Juan Carlos Valdivia.
21.00 LA COPA SE MIRA Y... Programa deportivo.
22.00 R.T.U. NOTICIAS.
22.45 MONEDA DURA. Con Ana María Velez y Enrique Evans.
24.00 GANE TIEMPO.
00.45 TELEDIARIO INTERNACIONAL.

UNIVERSIDAD CATÓLICA TELEVISIÓN - CANAL 13

09.15 TELEDUC.
10.15 ÉRASE UNA VEZ LA VIDA. «Reparaciones y transformaciones».
10.45 FESTIVAL INFANTIL.
12.15 LOS MEJORES MOMENTOS DE WIMBLEDON.
12.45 ALMORZANDO EN EL TRECE. «Fumadores en el trabajo». Conduce Hernán Precht.
13.30 LA HECHIZADA.
14.00 TELETARDE.
15.40 LA GUERRA DE LOS SEXOS.
16.40 EL SHOW DE BILL COSBY.
17.10 DATO ROSSA.
17.15 EL SHOW DEL CONEJO DE LA SUERTE.
17.35 EL CLUB DISNEY.
18.45 PARKER LEWIS GANADOR.
19.10 EL CHINCOL ATACA DE NUEVO.
19.45 MARRÓN GLACÉ.
21.00 TELETRECE.
22.00 PARA ESO ESTAMOS.
23.00 LA ENTREVISTA DE RAQUEL CORREA. Gabriel Valdés.
23.30 JAKE Y EL GORDO.
24.00 TELENOCHE.
01.00 EL ASTUTO. Serie policial.
02.00 REFLEXIONES.


  • A sr.primetime le gusta esto


#2
vc210790

vc210790
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Vallenar
  • Intereses:Fútbol, Deportes, Televisión, Radio, etc.
Pronto: la programación televisiva, tanto del viernes 23 de abril, como del miércoles 8 de septiembre, ambos de 1993.


#3
nacho ampuero97

nacho ampuero97
  • Sexo:Hombre
No dieron El Mirador en TVN ese día

Enviado desde mi HUAWEI KII-L23 mediante Tapatalk


#4
El Guerrero Gavilán

El Guerrero Gavilán
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Santiago de Chile (La gran capital)
  • Intereses:Soy fanático de la radio y la televisión de mi país. Además juego demasiado el Age of Empires II.

No dieron El Mirador en TVN ese día

Enviado desde mi HUAWEI KII-L23 mediante Tapatalk

En su lugar dieron un Especial Informativo sobre la separación de los siameses José Patricio y Marcelo Antonio que causó mucha atención del país quienes vieron la noticia por la televisión.



#5
vc210790

vc210790
  • Sexo:Hombre
  • Ubicación:Vallenar
  • Intereses:Fútbol, Deportes, Televisión, Radio, etc.

En su lugar dieron un Especial Informativo sobre la separación de los siameses José Patricio y Marcelo Antonio que causó mucha atención del país quienes vieron la noticia por la televisión.

Y pensar que, unos años después, uno de los gemelos fallecería por secuelas postoperatorias.

  • A El Guerrero Gavilán le gusta esto





También se etiquetó con una o más de estas palabras clave: Programación

0 usuarios están leyendo este tema

0 miembros, 0 invitados, 0 usuarios anónimos